-江西省参加历次全运会的奖牌情况是什么「江西省参加历次全运会的奖牌情况」

江西省参加历次全运会的奖牌情况是什么「江西省参加历次全运会的奖牌情况」

以下均不含江西籍运动员代表外省所获得的奖牌,但含协议交流运动员及解放军双计分双计牌的运动员。

1975年、1979年、2017年、2021年的全运会部分项目设置了青少年组的比赛,其它年份的全运会不设置青少年组的比赛。没有特别注明的奖牌均为竞技体育奖牌,不含群众体育奖牌。

外省籍运动员主要有几个方面:跟随父母工作变动迁入江西;协议引进;由江西教练去外省选苗并带回到江西训练;跟随教练来到江西等等。

存在遗漏(2001年第十届全运会的银牌和铜牌不全),也不可避免存在错误,如有发现,敬请指出!

1959年第一届全运会(1金1银1铜)

刘克珍(吉安市吉安县),射击女子1号项目(女子50米、100米小口径步枪30 30发卧射)金牌

朱兰茹(江西九江),滑翔中级银牌

肖洁萍(1941年,江西萍乡),田径女子跳远铜牌

1965年第二届全运会(2金5银6铜)

赖沛琳(1946年3月,江西赣州),体操女子平衡木金牌、自由体操铜牌、个人全能第四名、鞍马第五名

肖洁萍(1941年,江西萍乡),田径女子跳远金牌

王兴辉,田径男子800米银牌,1500米第五名

宋玉水,射击男子双管猎枪对飞碟200个靶银牌

江西队,射击男子自选小口径步枪3×40团体银牌

江西队,射击男子自选小口径步枪3×40 40发队赛跪射团体银牌

江西队,射击男子自选小口径步枪3×40 40发队赛立射团体铜牌

张志清,射击男子射击小口径自选步枪60卧射铜牌

彭健生,无线电男子手健发报铜牌,手抄全能铜牌

叶绿香,无线电女子手健长、短、字码发报铜牌,打破全国纪录

熊吉生,航海模型全长2.5米以下自航型船模型铜牌

1975年第三届全运会(4金2银2铜)

李小英(1946年),田径女子铅球金牌

雷源生,射击男子小口径自选步枪3×40立射金牌、小口径自选步枪60发卧射金牌、小口径自选步枪3×40第五名、小口径标准步枪3×20第六名并打破全国纪录

王芝梅,射击女子小口径标准步枪60发卧射金牌,打破全国纪录

肖洁萍(1941年,江西萍乡),田径女子跳远银牌

江西队,少年组男子篮球银牌

胡钢(1959年1月,景德镇乐平),田径男子链球铜牌

尹赣青,田径女子五项全能铜牌

1979年第四届全运会(3金5银5铜)

黄洛涛(1962年11月,河北武邑),田径少年组男子800米金牌、少年组男子1500米金牌,代表九江

蒋亦铭,航海模型2.5毫升内燃机功力水中桨竞速艇金牌

陈超(1960年5月,江西新余),游泳男子200米蝶泳银牌、男子100米蝶泳铜牌

胡钢(1959年1月,景德镇乐平),田径男子链球银牌

颜向阳,射击男子小口径自选手枪速射银牌

邓黔生,航海模型10毫升内燃机功力水中桨竞速艇银牌

杜传颐(1945年,赣州宁都),航空模型国际级牵引模型滑翔机银牌

闵小宝/朱江,摩托车男子三轮个人铜牌

夏长生/汪炜,摩托艇男子250毫升10公里环圈赛双人艇铜牌

夏迎一(1963年,江西),田径少年组女子标枪铜牌

江西队,田径少年组女子4×400米接力铜牌

1983年第五届全运会(9金5银8铜)

童非(1961年,江西南昌),体操男子单杠金牌,双杠金牌,个人全能第四名、鞍马第四名,跳马第八名,自由体操第八名

李金兰(1967年,江西萍乡),游泳女子100米蝶泳金牌,打破全国纪录,200米仰泳金牌,100米仰泳铜牌,代表南昌

黄洛涛(1962年11月,河北武邑),田径男子800米金牌、1500米金牌,代表九江

姜荣(1961年,江苏阜宁),射击男子小口径自选步枪60发卧射金牌

江西队(刘人清等),射击女子气步枪40发团体金牌

刘人清(1962年3月,江西赣州),射击女子气步枪40发立射金牌,打破全国纪录

邱世永(1961年,吉安吉水),田径男子20公里竞走银牌,打破全国纪录,50公里竞走银牌,打破亚洲纪录

于光,田径男子链球银牌

陈冬梅(1963年,九江星子),田径女子400米栏银牌

江西队(童非、刘明、张智辉等),体操男子团体银牌

罗军(1968年,江西抚州),田径男子链球铜牌

谌欣(1959年,北京),田径女子400米栏铜牌,代表南昌

万喜生,举重男子56公斤级抓举、挺举、总成绩3枚铜牌

钱萍(1964年,江苏泰州),羽毛球女子单打铜牌,代表南昌

王霏(?),射击飞碟多向200靶铜牌

1987年第六届全运会(3金4银6铜)

罗军(1968年,江西抚州),田径男子链球金牌

龚国华(1964年,江西南昌),田径男子十项全能金牌

许艳梅(1971年,江西南昌),跳水女子10米跳台金牌

熊国宝(1962年,江西南昌),羽毛球男子单打银牌

江西队,男子曲棍球银牌

胡伟忠(江西吉安),飞机跳伞女子个人定点银牌

杨晓斌,滑水男子全能银牌

黄洛涛(1962年11月,河北武邑),田径男子800米铜牌,代表九江

闵春凤(1969年,江西南昌),田径女子铁饼铜牌

熊国成/章渭清/利涛/董贵平(1967年,江西九江),皮划艇男子1000米四人皮艇铜牌

王治安,航空模型男子F1B-国际橡筋模型飞机铜牌

王琦,航海模型F1-V6.5铜牌

杨绍华,航海模型F1-V15铜牌

1993年第七届全运会(3金4银5铜)

毕忠(1968年,辽宁大连),田径男子链球金牌,代表宜春

刘骏(1966年1月,上海市),射击男子小口径自选步枪3×40金牌,代表九江

潘峰(1969年10月,宜春丰城),拳击男子67公斤级金牌

罗萍(1978年2月,江西南昌),游泳女子400米自由泳银牌,打破全国纪录

龚国华(1964年,江西南昌),田径男子十项全能银牌

秦飞(1969年1月,江西赣州)/陶芹(1973年3月,江西南昌),滑水男女花样银牌

张乔真(山东烟台),柔道女子48公斤级银牌

罗萍(1978年2月,江西南昌),游泳女子800米自由泳铜牌

闵春凤(1969年,江西南昌),田径女子铁饼铜牌

王跃东(1968年,山西阳高)/刘显斌(1971年1月,赣州南康)/赵能(1973年6月,河北邢台)/姚承山(江西抚州),赛艇男子四人双桨铜牌,王跃东代表抚州

林怀山,体操男子全能铜牌,鞍马第五,单杠第七

刘军(1968年,广东台山),羽毛球男子单打铜牌

1997年第八届全运会(8金4银3铜)

毕忠(1968年出生,辽宁大连),田径男子链球金牌,代表宜春

杜小鹏(解放军),田径男子十项全能金牌

周伟(1976年3月,江西赣州),田径男子100米金牌

周伟(1976年3月,江西赣州),田径男子200米金牌

刘显斌(1971年1月,赣州南康)/张炳贵(1973年6月,抚州宜黄)/赵能(1973年6月,河北邢台)/宋新友(1975年2月,九江彭泽),赛艇男子四人双桨金牌

杨志刚(1970年4月,辽宁朝阳),国际式摔跤男子自由式74公斤级金牌

芦宗伟(1973年2月,江西南昌),拳击男子63.5公斤级金牌

潘峰(1969年10月,宜春丰城),拳击男子71公斤级金牌

蔡烨清(1971年5月,江西景德镇),射击女子运动手枪银牌、10米气手枪40发铜牌

刘庆兰(1973年,南昌安义)/李芬/李莉/胡芳(江西九江),皮划艇女子500米四人皮艇银牌

王晓娜,武术女子刀棍全能银牌

秦广(1975年,江西抚州),举重男子91公斤级银牌

李勤(江西宜春),射击女子气步枪40发铜牌,标准步枪3×20发铜牌

罗萍(1978年2月,江西南昌),游泳女子800米自由泳铜牌

张开岩(江西萍乡),射击男子飞碟双向125靶铜牌

2001年第九届全运会(3金9.5银5.5铜)

张开岩(江西萍乡),射击男子飞碟双向125靶金牌,2001年9月28日

欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西南昌),游泳男子100米仰泳金牌,打破男子100米仰泳全国纪录,2001年11月14日,交流到上海0.5枚金牌

朱智福(1979年1月29日,上饶余干)/徐宇,赛艇男子轻量级四人单桨无舵手金牌,2001年11月15日,0.5块金牌

秦广(1975年,江西抚州),举重男子94公斤级金牌,打破抓举、总成绩全国纪录,平了挺举全国纪录,2001年11月21日

芦宗伟(1973年2月,江西南昌),拳击男子63.5公斤级银牌,2001年11月7日

欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西省南昌),游泳男子4×100米自由泳接力银牌,打破男子4×100米自由泳接力全国纪录,2001年11月12日,交流到上海

王辉(1976年11月28日,安徽),国际式摔跤男子古典式54公斤级银牌,2001年11月14日

李勤(江西宜春),射击女子小口径运动步枪银牌,2001年11月15日

朱智福(1979年1月29日,上饶余干)/刘健(代表江苏),赛艇男子轻量级双人双桨银牌,2001年11月15日

欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西南昌),游泳男子4×200米自由泳接力银牌,打破男子4×200米自由泳接力全国纪录,2001年11月15日,交流到上海

彭勃(解放军,1981年2月18日,江西南昌),跳水男子3米板个人银牌,2001年11月16日

欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西南昌),游泳男子100米蝶泳银牌,2001年11月18日,交流到上海0.5枚银牌

欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西南昌),游泳男子4×100米混合泳接力银牌,2001年11月19日,交流到上海

熊美英(1979年1月6日,江西南昌),举重女子63公斤级铜牌,创造和超过了亚洲纪录,2001年11月13日

阮俊发(1983年,江西抚州),举重男子85公斤级铜牌,2001年11月21日

其它不详

2005年第十届全运会(比赛奖牌9金6银2铜,不含奥运会带入3金0银0铜)

王辉(1976年11月28日,安徽),国际式摔跤男子古典式55公斤级金牌,2005年8月25日

冯桂鑫(1982年2月11日,辽宁朝阳凌源市)/金紫薇(1985年10月17日,辽宁沈阳),赛艇女子双人双桨金牌,2005年10月13日,冯桂鑫代表宜春,金紫薇代表景德镇

金紫薇(1985年10月17日,辽宁沈阳),赛艇女子单人双桨金牌,2005年10月14日,代表景德镇

冯桂鑫(1982年2月11日,辽宁朝阳凌源市)/高玉兰(1982年10月3日,九江瑞昌)/吴优(1984年3月27日,辽宁锦州)/于莎莎(上饶余干),赛艇女子四人双桨2000米金牌,2005年10月14日,冯桂鑫代表宜春,吴优代表景德镇

欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西南昌),游泳男子100米仰泳金牌,打破亚洲纪录,2005年10月15日

欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西南昌),游泳男子200米仰泳金牌,打破亚洲纪录,2005年10月18日

阮俊发(1983年,江西抚州),举重男子94公斤级金牌,打破挺举全国纪录,平了总成绩纪录。2005年10月19日

杨文军(1983年12月25日,宜春丰城),皮划艇男子1000米单人划艇金牌,2005年10月22日

杨文军(1983年12月25日,宜春丰城),皮划艇男子500米单人划艇金牌,2005年10月23日

李军民,男子古典式摔跤96公斤级银牌,2005年8月27日

彭勃(解放军,1981年2月18日,江西南昌)/李世鑫(代表广东),跳水男子3米板双人银牌,两次/协议0.5银、2005年9月29日,3米板单人第四、1米板单人第五

朱智福(1979年1月29日,上饶余干)/谢军(江西九江),赛艇男子轻量级双人双桨银牌,2005年10月13日

李陟(解放军,1985年出生,辽宁鞍山),乒乓球男子团体银牌,两次/协议0银,2005年10月14日

马进文(山东菏泽郓城县)/左长辉(河北邢台威县),武术男子对练银牌,两次/协议0.5银,2005年10月15日,这块银牌有意思,一个山东人,一个河北人,结果是宁夏和江西各算半块

陆斌(1979年3月24日,江苏南通),体操男子跳马银牌,2005年10月16日

韩华平(江西抚州),举重男子77公斤级银牌,2005年10月18日

周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市),男子500米单人皮艇银牌,2005年10月23日,代表新余

邱红梅(1983年3月,江西新余),举重女子58公斤级铜牌,超世界纪录,2005年10月11日

张宏伟(解放军),男子撑杆跳高铜牌,两次/协议1铜,2005年10月18日

2009年第十一届全运会(7.5金5.5银6铜,不含奥运会带入3金2银1铜)

十一运会开幕式

吴静钰(1987年2月1日,江西景德镇),跆拳道女子49公斤级金牌,2009年9月9日

陆斌(1979年3月24日,江苏南通),体操男子跳马金牌,2009年9月21日

史龙龙(河北石家庄藁城区)/吴晓龙(宁夏银川),武术套路男子对练金牌,2009年10月14日

黎淑金(1982年8月1日,江西新余),国际式摔跤男子古典式55公斤级金牌,2009年10月17日

何汉斌(解放军,1986年1月10日,江西南昌)/赵婷婷(代表江苏),羽毛球混双金牌,2009年10月17日,两次/协议0.5金

冯桂鑫(1982年2月11日出生,辽宁省朝阳凌源市)/高玉兰(1982年10月3日出生,九江瑞昌)/吴优(1984年3月27日,辽宁锦州)/李荣(宜春奉新),赛艇女子四人双桨2000米金牌,2009年10月20日,冯桂鑫代表宜春,吴优代表景德镇

周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市),男子单人皮艇500米金牌,2009年10月27日,代表新余

杨文军(1983年12月25日,宜春丰城),男子单人划艇500米金牌,2009年10月27日

彭勃(解放军,1981年2月18日,江西南昌)/曹烈(解放军,江西),跳水男子双人3米跳板银牌,2009年10月6日,两次/协议0.5银

彭勃(解放军,1981年2月18日,江西南昌)/曹烈(解放军,江西),跳水男子团体银牌,2009年10月6日,两次/协议0银

杨安国(江西九江),射击男子25米手枪速射银牌,2009年10月18日

邱红梅(1983年3月,江西新余),举重女子58公斤级银牌,2009年10月18日

高玉兰(1982年10月3日,九江瑞昌)/金紫薇(1985年10月17日,辽宁沈阳),赛艇女子双人双桨银牌,2009年10月19日,金紫薇代表景德镇

杨文军(1983年12月25日,宜春丰城)/张志武(1989年11月25日,抚州宜黄),皮划艇男子双人划艇1000米银牌,2009年10月26日

杨文军(1983年12月25日,宜春丰城)/张志武(1989年11月25日,抚州宜黄),皮划艇男子双人划艇500米银牌,2009年10月27日

范阿文(江西景德镇),国际式摔跤男子古典式55公斤级铜牌,2009年10月17日

万飞虎,国际式摔跤男子古典式60公斤级铜牌,2009年10月17日

谢振翔(1979年,江西景德镇),射击男子25米手枪速射铜牌,2009年10月18日

金紫薇(1985年10月17日,辽宁沈阳),赛艇女子单人双桨铜牌,2009年10月20日,代表景德镇

陶宇佳(1987年02月16日,九江都昌),田径女子100米铜牌,2009年10月22日,另获田径女子200米第六名

周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市)/万春伟(江西),男子双人皮艇500米铜牌,2009年10月27日,周鹏代表新余

2013年第十二届全运会(5金5银5.5铜,不含奥运会带入1金0银0铜)

高玉兰(1982年10月3日,九江瑞昌)/吴优(1984年3月27日,辽宁锦州),赛艇女子双人单桨无舵手金牌,2013年9月2日,吴优代表景德镇

黎淑金(1982年8月1日,江西新余),国际式摔跤男子古典式55公斤级金牌,2013年9月6日

陶宇佳(1987年2月16日,九江都昌),田径女子100米金牌,2013年9月8日

周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市),皮划艇静水男子单人皮艇200米金牌,2013年9月11日,代表新余

杨文军(1983年12月25日,宜春丰城),男子单人划艇200米金牌,2013年9月11日

冯桂鑫(1982年2月11日,辽宁朝阳凌源市)/高玉兰(1982年10月3日,九江瑞昌)/吴优(1984年3月27日,辽宁锦州)/金紫薇(1985年10月17日,辽宁沈阳),赛艇女子四人双桨银牌,2013年9月3日,冯桂鑫代表宜春,金紫薇、吴优均代表景德镇

邓娅兰(1999年4月24日,云南个旧),体操女子跳马银牌,2013年9月7日

万勇,田径男子链球银牌,2013年9月8日

张志武(1989年11月25日,抚州宜黄)/汤海欧(上饶余干),皮划艇静水男子双人划艇1000米银牌,2013年9月10日

周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市)/晁竟雄(江西宜春),皮划艇静水男子200米双人皮艇银牌,2013年9月11日大连,周鹏代表新余

冯桂鑫(1982年2月11日,辽宁朝阳凌源市)/金紫薇(1985年10月17日,辽宁沈阳),赛艇女子双人双桨铜牌,2013年9月2日,冯桂鑫代表宜春,金紫薇代表景德镇

冯家辉(宜春丰城)/熊不贵(江西),赛艇男子双人双桨铜牌,2013年9月2日

吴静钰(1987年2月1日,江西景德镇),跆拳道女子57公斤级铜牌,2013年9月2日

周凤(1993年9月12日,辽宁丹东),国际式摔跤女子自由式72公斤级铜牌,2013年9月8日

宋鹏华(九江彭泽),皮划艇静水男子单人划艇1000米铜牌,2013年9月9日

熊帅(解放军),羽毛球混合双打铜牌,2013年9月10日,两次/协议0.5铜

2017年第十三届全运会(7金10银8铜,奥运金牌不再带入,不含群众体育奖牌)

十三运会闭幕式

1、竞技体育

第十三届全运会开始,官方不再公布奖牌榜,也就无所谓协议运动员和0.5枚奖牌的情况了,如果按前几届全运会的算法,不少奖牌得算0.5块,前一年奥运会奖牌也不会带入总奖牌榜,好处是,跨省组合明显增多。

彭建华(1996年12月18日,湖南湘西州龙山县),田径男子跑游二项全能金牌,2017年8月18日陕西渭南,代表九江

颜云(2000年,吉安永新)/王振(代表江苏),田径少年组男女混全跳高团体金牌,2017年8月18日陕西渭南

谭雪琴(1999年,江西新余),跆拳道女子49公斤级金牌,2017年9月4日天津

周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市)/王磊(代表北京),皮划艇男子200米双人皮艇金牌,2017年9月5日海河,代表新余

徐诗晓(1992年2月16日,上饶铅山)/许哲怡(江西鹰潭),皮划艇女子500米双人划艇金牌,2017年9月7日海河

徐诗晓(1992年2月16日,上饶铅山),皮划艇女子200米单人划艇金牌,2017年9月7日海河

吴宇昂(1998年3月18日,吉安新干)/外省,田径男子4×400米接力金牌,2017年9月7日天津

刘帅(解放军),现代五项混合团体接力银牌,2017年8月6日天津

胡彩玲(1999年,赣州宁都),拳击女子54—57公斤级银牌,2017年8月13日天津

熊雄(1994年1月,上饶余干)/高辉(代表湖南),赛艇男子轻量级双人双桨银牌,2017年8月30日海河

熊亚瑄(1996年9月25日,江西南昌),射击女子25米运动手枪银牌,2017年8月30日天津

陈诗韵(江西南昌)/外省,游泳女子4×200米自由泳接力银牌,2017年9月4日天津

杨佳丽(1998年,南昌高新区)/外省,皮划艇女子500米四人皮艇银牌,2017年9月5日天津

杨佳丽(1998年,南昌高新区)/宋丹妮(代表辽宁),皮划艇女子500米双人皮艇银牌,2017年9月7日天津

门欢(2001年,江西南昌)/万崟(代表云南),皮划艇女子500米双人划艇银牌,2017年9月7日天津

周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市),皮划艇男子500米单人皮艇银牌,2017年9月7日天津,代表新余

万勇,田径男子链球银牌,2017年9月7日天津

周玮晔(上饶玉山),田径青少年组女子100米铜牌,2017年8月18日陕西渭南

胡子杰(江西新余)/岳琪(1997年,广东东莞),跳水男子双人3米板铜牌,2017年8月22日天津

黄志勇(抚州临川区),举重男子62公斤级铜牌,2017年9月2日天津

吴宇昂(1998年3月18日,吉安新干),田径男子400米铜牌,2017年9月3日天津

黎淑金(1982年8月1日,江西新余),摔跤男子古典式摔跤59公斤级铜牌,2017年9月4日天津

周俐君(1999年1月21日,宜春宜丰),跆拳道女子57公斤级铜牌,2017年9月5日天津

胡逸轩(1994年10月,江西南昌)/外省,游泳男子4×100米混合泳接力铜牌,2017年9月7日天津

李晨(1997年5月16日,江西吉安),跆拳道女子67公斤以上级铜牌,2017年9月7日天津

十三运会开幕式

2、群众体育

熊一山(景德镇)/姬晶(景德镇)/胡春燕(九江)/郁菁(宜春)/项宇琼(江西师大16级研究生)/黄熙文(江西师大14级本科生),健身气功五禽戏集体金牌、健身气功易筋经集体铜牌

潘旭华(1989年8月11日,赣州宁都),攀岩女子随机赛道速度赛金牌、标准赛道速度赛铜牌

其它不详

第十四届全运会

吉祥物

邓佳琪(2008年,南昌安义),U14组女子单人10米跳台金牌,7月13日西安奥体中心游泳跳水馆,第十四届全运会江西代表团首金!

声明:本文图片均来自网络,如有侵权,请联系删除!

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注